Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители!

В МБОУ СОШ №1 г. Заозерного продолжается осуществление мероприятий по проведению социально-психологического тестирования, так как организация данного тестирования согласно пункту 15.1 части 3 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» относится к компетенции образовательной организации.

В соответствии с этим образовательная организация проводит работу по сбору информированных согласий родителей (законных представителей) обучающихся, достигших возраста 13 лет, либо самих обучающихся в случае достижения ими 15-летнего возраста об участии в социально – психологическом тестировании.

Обращаем Ваше внимание, что социально–психологическое тестирование как инструмент раннего выявления незаконных потребителей наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях направлено на определение у детей степени эмоциональной устойчивости, принятия моральных норм, степени неискренности, способности к самоконтролю. Таким образом, тестирование выявляет обучающихся группы риска, тех, кто потенциально подвержен вовлечению в наркопотребление и употребление ПАВ.

Данное тестирование проводится дистанционно, по единой методике, разработанной Министерством просвещения Российской Федерации, с соблюдением конфиденциальности при проведении тестирования и хранении результатов.

В соответствии с приказом № 658 от 16.06.2014 года при проведении тестирования допускается присутствие в аудитории в качестве наблюдателей родителей (законных представителей) обучающихся, участвующих в тестировании. Каждый обучающийся, участвующий в тестировании имеет право в любое время отказаться от тестирования.

В 2020-2021 уч. году тестирование проводится согласно приказу министерства образования Красноярского края № 307-11-05 от 10.08.2020 года проводится с 1 по 20 октября 2020 года.